Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 43 m² (01 vaga) - Santa Efigênia - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 43 m² (01 vaga) - Santa Efigênia - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
12d 21h
Praça Júlio Mesquita, 97, Santa Efigênia, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 481.982,60

Avaliação

R$ 481.982,60

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 43 m² (01 vaga) - Santa Efigênia - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Santa Efigênia
Número de identificação: MLX128549
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apartamento nº 904, localizado no 9º pavimento da Torre 2 do Condomínio ⚠️ (Helbor) Urban Resort, com direito ao uso de 01 vaga na garagem, indeterminada, independente de tamanho, podendo ser coberta e descoberta, sujeita ao uso de manobrista e localizada indistintamente em qualquer dos subsolos, térreo ou pavimentos garagem e respectiva fração ideal do terreno, situado na Praça Júlio Mesquita nº 97, no 7º Subdistrito Consolação, Bairro Santa Ifigênia, na Cidade de São Paulo – SP. Imóvel objeto da matrícula nº 102.849 do 5º Oficial de Registro de Imóveis de São Paulo - SP. Cadastro municipal 007.063.0984-7. Áreas: Área privativa de 43,720m², a área comum de 40,531m², constituída de 33,196m² de área comum coberta e 7,335m² de área comum descoberta, totalizando a área de 84,251m², correspondendo a fração ideal de 0,267665 no terreno e nas demais partes e coisas de uso comum do condomínio ⚠️ . Obs.: (i) Competira ao comprador – se entender necessário, averbar a margem da matrícula a atual denominação do Bairro, bem como denominação do condomínio ⚠️ ; ii) Ocupado. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Pagamento somente à vista. * Vide condições completas no Edital do Leilão.

Fase do Leilão

14/09/2026 às 15:05
1º Leilão

Lance inicial: R$ 481.982,60

Mega Leilões

29/09/2026 às 15:05
2º Leilão

Lance inicial: R$ 404.862,37

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Itaú

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 16h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%