Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento no "Edifício Fonte Azul" - Vila Formosa - São Paulo/SP

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento no "Edifício Fonte Azul" - Vila Formosa - São Paulo/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
20d 20h
Rua Templários, 275, Vila Formosa, São Paulo/SP

Lance inicial

R$ 613.000,00

Avaliação

R$ 613.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento no "Edifício Fonte Azul" - Vila Formosa - São Paulo/SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Formosa
Número de identificação: biasi62357
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apartamento no "Edifício Fonte Azul" - Vila Formosa - São Paulo/SPAPARTAMENTO nº 52, localizado no 3º pavimento do “EDIFÍCIO FONTE AZUL”, situado na Rua Templários, nº 275, no 46º Subdistrito – Vila Formosa, nesta Capital, com área privativa de 60,3200 m²; área privativa de garagem de 8,4000 m², correspondente à vaga nº P53, localizada no 1º subsolo; área privativa total de 68,7200 m²; área comum de 37,5900 m²; perfazendo a área total de 106,3100 m², correspondendo-lhe uma fração ideal no terreno e demais coisas comuns de 1,2920230%. Imóvel objeto da Matrícula nº 244.731 do 9º Oficial de Registro de Imóveis da Capital de São Paulo/SP. Inscrição Municipal nº 055.219.0247-3.Obs: Ocupado. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97.2° Leilão | Terça-feira, dia 29 de Setembro de 2026, às 14:00 horas | Lance Inicial R$ 549.517,19

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À vista no prazo de 24 horas.
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

22/09/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 613.000,00

BIASI LEILÕES

29/09/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 0,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Itaú

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 16h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%