Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Judicial Apartamento 102 m² (01 Vaga) - Metrô Vergueiro - Bela Vista - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Judicial Apartamento 102 m² (01 Vaga) - Metrô Vergueiro - Bela Vista - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
4d 22h
Rua Artur Prado, 389, Bela Vista, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 542.735,86

Economia de até 40.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 904.559,77

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 102 m² (01 Vaga) - Metrô Vergueiro - Bela Vista - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Bela Vista
Número de identificação: MLJ122238
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. MATRÍCULA Nº 12.770 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: O apartamento nº 64, no 6º andar ou 7º pavimento do Edifício Tour de Pin, na Rua Arthur Prado, nº 389, no 2º Subdistrito Liberdade, com a área útil de 102,70 m², área comum de 54,20 m², inclusive vaga na garagem no 1º ou 2º subsolo, com uma área total construída de 156,90 m², correspondendo-lhe a fração ideal de 19,28 m² no terreno. Consta na Av.02 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 009.070.0232-3. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP débitos inscritos na Dívida Ativa no valor de R$ 47.470,10 e débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 364,90 (18/03/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

30/04/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 904.559,77

Mega Leilões

21/05/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 542.735,86

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

15ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - SAO PAULO-SP

RUA DOUTOR LUIS TAVARES DA CUNHA,N. 111 APTO. 11 PAV 1, BL 1, JARDIM CASABLANCA - CEP: 05842-050, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

38,72m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 140.523,88

Avaliação

R$ 270.000,00

Economia de até 47.95%

Apartamento em Licitação
Licitação
4d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

RUA GOIATA,N. 232 APTO. 106 TORRE 03, PARADA XV DE NOVEMBRO - CEP: 08246-070, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

41,35m2

Quartos

2

1º Leilão

21/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 81.379,36

Avaliação

R$ 139.000,00

Economia de até 41.45%

Apartamento em Licitação
Licitação
4d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AVENIDA NAGIB FARAH MALUF,N. 2100 APTO. 1002 TORRE 3, 10° PAVIMENTO, HMP, CONJUNTO RESIDENCIAL JOSE BONIFACIO - CEP: 08253-015, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

26,43m2

Quartos

1

1º Leilão

21/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 94.815,14

Avaliação

R$ 160.000,00

Economia de até 40.74%