Lance inicial
R$ 1.274.911,11
Avaliação
R$ 1.274.911,11
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento 129 m² (01 Vaga) - Vila Mariana - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Mariana
Número de identificação: MLJ128507
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. MATRÍCULA Nº 14.238 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: O apartamento nº 71 no 7º andar do EDIFÍCIO TUMIARU, na rua Dona Ignácia Uchôa, nº 52, no 9º subdistrito-VILA MARIANA, tem a área útil de 129,44m2, incluindo o hall do andar, a área comum de 21,06m2, a área de garagem de 30,00m2 correspondente a um lugar indeterminado para estacionamento de um carro de passeio na garagem comum situada no subsolo, encerrando a área total construída de 180,50m2, correspondendo-lhe a fração ideal de 1/20 avo do terreno e das coisas comuns do
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
. Penhora no rosto dos autos sobre eventuais créditos no Processo nº 0136172-39.2006.8.26.0001, em tramite na 8ª Vara Cível do Foro Regional de Santana/SP. Consta no Evento 707 dos autos, o contrato de locação do imóvel firmado entre LOURENÇO MALULY CARDOSO (locador) e LUANNA RESENDE SAD TAVARES e GABRIEL PASSOS SUZANO DE LEMOS (locatários). Contribuinte nº 038.098.0136-4 (conf.av.02). Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP que não há débitos inscritos na Dívida Ativa e não há débitos de IPTU para o exercício atual (23/07/2026). Débito desta ação no Evento 503 no valor de R$ 428.935,22 (setembro/2025). OBSERVAÇÕES: Consta Agravo Interno interposto nos Embargos de Terceiro nº 1002019-82.2025.8.26.0002 e Agravo em Recurso Especial nº 2206576-20.2025.8.26.0000, pendentes de julgamento definitivo.
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 1.274.911,11
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 1.147.419,99
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.