Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Judicial Apartamento 154 m² (próx. ao Shopping Frei Caneca) - Bela Vista - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Judicial Apartamento 154 m² (próx. ao Shopping Frei Caneca) - Bela Vista - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
5d 17h
Rua Doutor Luís Barreto, 44, Bela Vista, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 319.876,19

Economia de até 50.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 639.752,36

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 154 m² (próx. ao Shopping Frei Caneca) - Bela Vista - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Bela Vista
Número de identificação: MLJ122553
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. MATRÍCULA Nº 132.940 DO 4º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: Apartamento nº 31, localizado no 3º andar do Edifício Palacete Santo Antonio, situado na Rua Luiz Barreto, nº 44, no 17º Subdistrito – Bela Vista, possui a área útil de 154,98 m², área comum de 7,28 m², área total de 162,26 m², correspondendo-lhe no terreno a fração ideal de 9,512%. Consta na Av.04 e 05 desta matrícula que o imóvel foi dado em caução a LUIZ COCOZZA SOBRINHO e ENRIQUE JOSE LUÍS ADAMI. Consta na Av.06 desta matrícula que o imóvel foi dado em caução a SAMUEL JOSÉ EJZENBAUM (falecido fls.120). Consta na Av.07 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 006.043.0057-3. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP débitos inscritos na Dívida Ativa no valor de R$ 14.139,32 e débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 398,98 (25/03/2026). Débito desta ação no valor de R$ 31.308,34 (novembro/2025).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

07/05/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 639.752,36

Mega Leilões

28/05/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 319.876,19

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

10ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
1m 7d

Comercial - São Paulo - SP

Rua Baguari, 218 - Tatuapé - São Paulo / SP

1º Leilão

29/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 235.138,20

Avaliação

R$ 235.138,20

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
24d 16h

Apartamento - São Paulo - SP

Rua Correggio, 251 - Apt 72 - Vila Suzana - São Paulo / SP

1º Leilão

16/06/2026 às 13:17

Valor inicial

R$ 475.000,00

Avaliação

R$ 475.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
18d 17h

Casa - São Paulo - SP

Rua Minérios Atômicos, 67 - Vila Antonieta - São Paulo / SP

Área total

221

1º Leilão

10/06/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 953.456,91

2º Leilão

17/06/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 789.811,98

Avaliação

R$ 953.456,91

Economia de até 17.16%