Lance inicial
R$ 560.000,00
Avaliação
R$ 560.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento 64 m² (Estação de Trem Penha) - Penha - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Penha
Número de identificação: MLJ127138
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. MATRÍCULA Nº 152.192 DO 12º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: O Apartamento n° 192, localizado no 19° andar do Bloco 04, do Conjunto Residencial Bandeirantes, situado na Avenida Doutor Orencio Vidigal, n° 598, antigo n° 351, no 3° Subdistrito - Penha de Franca, possuindo a área privativa coberta de 64,660m2, área comum coberta de 12,280m2, área total construída de 76,940m2, área comum descoberta de 32,235m2, perfazendo a área total de 109,175m2, correspondendo-lhe uma fração ideal de 0,1645% no terreno condominial, com direito a uma vaga de garagem no estacionamento coletivo do
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
, sujeita a auxilio de manobrista. Consta na Av.04 e 05 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Civil, Processo nº 0047063-20.2011.8.26.0007, em trâmite na 2ª Vara Cível do Foro Regional de Itaquera/SP, requerida por BANCO DO BRASIL S.A contra JOSE GERALDO GONÇALVES e outros foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Consta na Av.06 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 061.156.0390-0. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP que não há débitos inscritos na Dívida Ativa e não há débitos de IPTU para o exercício atual (17/07/2026).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 560.000,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 336.000,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.