Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Judicial Apartamentos à venda em leilão

Apartamento Leilão Judicial Apartamentos à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
9d 19h
Avenida Mendes da Rocha, 1093 - Apartamento 97 A, Torre A, Condominio Edifício Clube Jaçanã

Lance inicial

R$ 225.754,59

Avaliação

R$ 225.754,59

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamentos à venda em leilão
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Jardim Brasil
Número de identificação: ZK232991
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS DO FIDUCIANTE - PARTE IDEAL ⚠️ (50%) - Apartamento 97-A, Torre A com 2 dormitórios (sendo 1 suíte), com 1 vaga de garagem, Condomínio ⚠️ Edifício Clube Jaçanã, situado à Avenida Mendes da Rocha, 1093, Jardim Brasil, Área Privativa 59,90m², Área Total 105,62m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 256486 do 15º CRI de São Paulo/SP. Matrícula do imóvel: 256.486 do 15º CRI - São Paulo/SP - Nº Contribuinte: 06615301520 Processo: 1132075-45.2021.8.26.0100 Acessar processo Observações: 1) Débitos Condomínio ⚠️ : Informação Pendente. Débitos IPTU/Pref.: Informação Pendente 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do Arrematante6) Serão alienados apenas os Direitos do Fiduciante, ou seja, o arrematante assumirá os direitos e deveres do mutuário perante a Credora Fiduciária BANCO SANTANDER(BRASIL) S/A-, portanto deverá buscar a regularização contratual junto à credora (o que pode ou não implicar no dever de pagamento do saldo contratual). 7) Por se tratar de alienação de apenas METADE IDEAL DO IMÓVEL (50%) o arrematante não terá propriedade plena sobre o imóvel inteiro, sendo responsável pela regularização perante os coproprietários, inclusive compra da outra metade do imóvel, cabendo-lhe ainda todas medidas judiciais/extrajudiciais que se fizerem necessárias. NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito). * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 08/09/2026 às 13h50.

Fase do Leilão

11/09/2026 às 13:50
1º Leilão

Lance inicial: R$ 225.754,59

Portal Zuk

01/10/2026 às 13:50
2º Leilão

Lance inicial: R$ 112.877,29

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 16h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%