Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 35 m² - Vila Buarque - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 35 m² - Vila Buarque - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
9d 20h
Rua Amaral Gurgel, 489, Vila Buarque, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 211.800,00

Economia de até 40.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 353.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento 35 m² - Vila Buarque - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Buarque
Número de identificação: MLJ127155
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 106.378 DO 5º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: Apartamento tipo C de n 44, localizado no 4º pavimento do CONDOMÍNIO ⚠️ BEM VIVER AMARAL GURGEL, situado na Rua Amaral Gurgel, n 489, no 7º Subdistrito - Consolação, com a área privativa de 35,900 m², a área comum de 14,166 m², perfazendo a área total de 50,066 m², correspondendo a um coeficiente de proporcionalidade no todo do terreno de 0,0130480. Consta na Av.01 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em alienação fiduciária ⚠️ a CAIXA ECONÔMICA FEDERAL. Consta na Av. 02 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Contribuinte nº 007.081.0627-7. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP, que não há débitos inscritos na Dívida Ativa, e não há débitos de IPTU para o exercício atual (02/07/2026). Débito desta ação no valor de R$ 75.407,34 (junho/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

24/08/2026 às 14:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 353.000,00

Mega Leilões

14/09/2026 às 14:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 211.800,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

29ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
12d 15h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
12d 15h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
12d 15h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%