Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 45 m² (próx. à Av. Jacu-Pêssego) - Itaquera - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 45 m² (próx. à Av. Jacu-Pêssego) - Itaquera - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 6d
Rua Victório Santim, 3086, Itaquera, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 226.000,00

Avaliação

R$ 226.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento 45 m² (próx. à Av. Jacu-Pêssego) - Itaquera - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Itaquera
Número de identificação: MLJ128510
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 276.548 DO 9º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: Apartamento n° "208", localizado no 2º pavimento da Torre "A" do CONDOMÍNIO ⚠️ RESIDENCIAL ELLO HOME CLUBE, situado na Rua Victorio Santim, nº 3086, na Vila Carmosina Distrito de ITAQUERA, contendo: área privativa coberta edificada de 45,500m2; área comum coberta edificada de 22,241m2; área comum descoberta de 14,845m2; perfazendo a área total de 82,586m2; correspondendo-lhe uma fração ideal de 0,2504% no terreno condominial. Consta na Av.01 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em alienação fiduciária ⚠️ ao BANCO DO BRASIL S/A. Consta na Av.05 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 233.009.0044-1. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP que não há débitos inscritos na Dívida Ativa e não há débitos de IPTU para o exercício atual (21/08/2026). Consta no Evento 71 dos autos o saldo devedor da garantia fiduciária no valor de R$ 385.972,60 (janeiro/2024).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

08/10/2026 às 14:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 226.000,00

Mega Leilões

29/10/2026 às 14:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 135.600,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

3ª Vara Cível do Foro Regional de Itaquera/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 18h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 18h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 18h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%