Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 61 m² (01 vaga) - Jardim Japão - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 61 m² (01 vaga) - Jardim Japão - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 19d
Rua Soldado José Fernandes da Silva, 390, Jardim Japão, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 425.000,00

Avaliação

R$ 425.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento 61 m² (01 vaga) - Jardim Japão - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Jardim Japão
Número de identificação: MLJ128554
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS DA MATRÍCULA Nº 55.711 DO 17º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: O apartamento nº 91, localizado no 9º andar da Torre 01 do conjunto residencial Alta Vista Vila Maria Residencial Clube, situado na Rua Soldado José Fernandes da Silva, nº 390, no 36° Subdistrito Vila Maria, contendo a área privativa de 61,290m2, a área comum de 44,178m2 (sendo 24,466m2 de área comum coberta edificada e 19,712m2 de área comum descoberta), com a área total de 105,4682², correspondendo-lhe uma fração ideal no terreno condominial e demais coisas comuns de 0,004838%. Cabendo-lhe o direito a uma vaga coberta na garagem do condomínio ⚠️ . Consta no R.05 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em alienação fiduciária ⚠️ a CAIXA ECONÔMICA FEDERAL. Consta nas Av.06 e 07 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Trabalhista do Processo nº 10002071020185020021, em trâmite na 21ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP, requerida por JOY NOVAIS DANTAS contra FERNANDO TEIXEIRA AGUIRRE e outros, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens do executado e outra e foi penhorado os direitos do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o exequente. Consta na Av.08 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10003765820185020033, em trâmite na 33ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de FERNANDO TEIXEIRA AGUIRRE e outra. Consta na Av.09 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10015168720165020069, em trâmite na 69ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de FERNANDO TEIXEIRA AGUIRRE e outra. Consta na Av.10 desta matrícula a penhora exequenda dos direitos do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta Penhora no Rosto dos Autos sobre eventuais créditos extraída do Processo nº 1001668-65.2017.5.02.0081, em trâmite na 81ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP; e Processo nº 0011908-85.2022.8.26.0001, em trâmite na 6ª Vara Cível do Foro Regional de Santana/SP; Processo 1001516-87.2016.5.02.0069, em trâmite na 69ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Contribuinte nº 065.122.0094-2 (Conf. Av.03). Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP débitos inscritos na Dívida Ativa no valor de R$ 45,28 e débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 40,71 (17/08/2026). OBSERVAÇÃO: Constam sobre o imóvel débitos fiduciários no valor de R$ 362.684,05, atualizados até 13 de maio de 2026 (fls. 641/642). O arrematante assume o contrato perante o credor fiduciário, passando à posição de devedor fiduciante e responsabilizando-se pela quitação do saldo remanescente. Débito desta ação no valor de R$ 38.866,21 (maio/2025)

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

19/10/2026 às 16:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 425.000,00

Mega Leilões

10/11/2026 às 16:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 212.500,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

5ª Vara Cível do Foro Regional de Santana/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
28d 3h

Apartamento - São Paulo - SP

Rua Carvalho de Freitas, 100 - Apt 152,Condomínio Residencial Dueto Morumbi

1º Leilão

28/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 428.000,00

2º Leilão

05/10/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 388.904,64

Avaliação

R$ 428.000,00

Economia de até 9.13%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 3h

Apartamento - São Paulo - SP

Rua Araguari, 349 - Apartamento 21 - Edifício Portland

1º Leilão

25/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 800.000,00

Avaliação

R$ 800.000,00

Loja em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 23h

Loja - São Paulo - SP

Rua Ministro Gabriel de Rezende Passos, 500 - Loja 06 - Medical Center Paulista

1º Leilão

24/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 380.000,00

Avaliação

R$ 380.000,00