Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 75 m² (Metrô Santana) - Santana - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 75 m² (Metrô Santana) - Santana - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua Doutor César, 778, Santana, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 795.067,49

Avaliação

R$ 1.325.112,49

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento 75 m² (Metrô Santana) - Santana - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Santana
Número de identificação: MLJ126712
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 173.548 DO 3º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: APARTAMENTO Nº 303, localizado no 3º pavimento da TORRE “1”, do empreendimento denominado “ CONDOMÍNIO ⚠️ NATUS BRAZ LEME”, situado à Rua Doutor César, nºs 778, 780, 768, 754, 748, 742, 732, 728, 718, 760, 764, 746 e Rua Tabira, no 8º Subdistrito - Santana, contendo a área privativa de 75,000m², a área comum de 78,170m², já incluída a área correspondente ao direito de uso de 01 (uma) vaga de garagem para veículo de passeio, perfazendo a área total de 153,170m² e a área total edificada de 129,890m², correspondendo à fração ideal de 0,004676 no solo e nas demais partes do condomínio ⚠️ . Consta na Av.05 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em alienação fiduciária ⚠️ a I. U. S/A. Consta na Av.06 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário executado. Contribuinte nº 073.015.0393-8 (área maior). Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP, que não há débitos inscritos na Dívida Ativa, e há débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 321.078,31 (11/05/2026). Débito desta ação no valor de R$ 751.515,45 (abril/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

10/08/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.325.112,49

Mega Leilões

01/09/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 795.067,49

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

3ª Vara da Família e Sucessões do Foro Regional de Santana/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 2h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 2h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 2h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%