Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 82 m² (02 vagas) - Parque da Mooca - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 82 m² (02 vagas) - Parque da Mooca - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
6d 17h
Praça Padre Mário Fontana, 94, Parque da Mooca, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 911.648,54

Avaliação

R$ 911.648,54

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento 82 m² (02 vagas) - Parque da Mooca - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Parque da Mooca
Número de identificação: MLJ122204
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS QUE O EXECUTADO POSSUI SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 150.889 DO 6º OFICIAL DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: O apartamento nº 131, localizado no 13º andar ou 17º pavimento do Edifício Torre Umbria - Bloco C, integrante do empreendimento denominado Condomínio ⚠️ "Piazza Dello Sport", com entrada pelo nº 94 da Praça Padre Mário Fontana, e pela Praça Wilhelm Bernauer, no 26º Subdistrito-Vila Prudente, com a área privativa de 82,840m², a área comum de 77,601m², com direito a 02 vagas indeterminadas, na garagem do condomínio ⚠️ , para guarda e estacionamento de veículos de passeio, com emprego de manobrista/garagista, com capacidade para 1 veículo de passeio em cada vaga, a área total de 160,441m², e correspondendo-lhe a fração ideal de 0,25304% no terreno do condomínio ⚠️ . Consta no R-8 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi alienado fiduciariamente ao I. U. S.A. Consta na AV.9 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10006711420215020026, em trâmite na 26ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de E. F.. Consta na AV.10 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 032.135.0478-5 (conf. AV-5). Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP que não há débitos inscritos na Dívida Ativa, e que consta débitos de IPTU para o exercício de 2025 no valor de R$ 2.628,01, e para o exercício de 2026 no valor de R$ 3.761,10 (18/03/2026). Débito desta ação no valor de R$ 221.610,47 (30/06/2025).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

22/05/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 911.648,54

Mega Leilões

12/06/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 729.318,83

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

1ª Vara da Família e Sucessões do Foro Regional de Vila Prudente/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - SAO PAULO-SP

RUA DOUTOR LUIS TAVARES DA CUNHA,N. 111 APTO. 11 PAV 1, BL 1, JARDIM CASABLANCA - CEP: 05842-050, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

38,72m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 140.523,88

Avaliação

R$ 270.000,00

Economia de até 47.95%

Apartamento em Licitação
Licitação
5d 11h

Apartamento - SAO PAULO-SP

RUA GOIATA,N. 232 APTO. 106 TORRE 03, PARADA XV DE NOVEMBRO - CEP: 08246-070, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

41,35m2

Quartos

2

1º Leilão

21/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 81.379,36

Avaliação

R$ 139.000,00

Economia de até 41.45%

Apartamento em Licitação
Licitação
5d 11h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AVENIDA NAGIB FARAH MALUF,N. 2100 APTO. 1002 TORRE 3, 10° PAVIMENTO, HMP, CONJUNTO RESIDENCIAL JOSE BONIFACIO - CEP: 08253-015, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

26,43m2

Quartos

1

1º Leilão

21/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 94.815,14

Avaliação

R$ 160.000,00

Economia de até 40.74%