Home / SP / São Paulo / Casa Leilão Judicial Casa 240 m² - Vila Nova Curuçá - São Paulo - SP

Casa Leilão Judicial Casa 240 m² - Vila Nova Curuçá - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 19d
Rua Aldo Gianini, 838, Vila Nova Curuçá, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 683.000,00

Avaliação

R$ 683.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 240 m² - Vila Nova Curuçá - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Nova Curuçá
Número de identificação: MLJ128527
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. MATRÍCULA Nº 125.698 DO 12º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: Um terreno situado no Distrito de São Miguel Paulista, designado como lote 34 da quadra 01 do loteamento denominado Parque dos Avinhados, medindo 5,00 m de frente para a Rua Um; do lado direito, de quem da rua olha para o imóvel, mede 25,00 m, confrontando com o lote 35; do lado esquerdo mede 25,00 m, confrontando com o lote 33; e nos fundos, 5,00 m, confrontando com a Rua Guabiroba de Minas, perfazendo a área total de 125,00 m². Consta na Av.04 desta matrícula que a Rua Um atualmente denomina-se Rua Aldo Gianini. Consta na Av.07 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta no Laudo de Avaliação que o imóvel se encontra ocupado e localizado na Rua Aldo Gianini, nº 838, Vila Nova Curuçá, São Paulo/SP e possui edificação assobradada com três pavimentos e características de uso residencial, com área total construída de 240,00 m². Contribuinte nº 139.478.0034-6. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP que não há débitos inscritos na Dívida Ativa e há débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 56,20 (14/08/2026). Débito desta ação no valor de R$ 298.402,43 (agosto/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

19/10/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 683.000,00

Mega Leilões

09/11/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 478.100,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

1ª Vara Cível do Foro Regional de Penha de França/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
28d 3h

Apartamento - São Paulo - SP

Rua Carvalho de Freitas, 100 - Apt 152,Condomínio Residencial Dueto Morumbi

1º Leilão

28/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 428.000,00

2º Leilão

05/10/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 388.904,64

Avaliação

R$ 428.000,00

Economia de até 9.13%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 3h

Apartamento - São Paulo - SP

Rua Araguari, 349 - Apartamento 21 - Edifício Portland

1º Leilão

25/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 800.000,00

Avaliação

R$ 800.000,00

Loja em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 23h

Loja - São Paulo - SP

Rua Ministro Gabriel de Rezende Passos, 500 - Loja 06 - Medical Center Paulista

1º Leilão

24/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 380.000,00

Avaliação

R$ 380.000,00