Home / SP / São Paulo / Casa Leilão Judicial Direitos sobre Casa 130 m² de área construída - Vila Reis - São Paulo - SP

Casa Leilão Judicial Direitos sobre Casa 130 m² de área construída - Vila Reis - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua José Santana, 661, Vila Reis, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 257.068,15

Avaliação

R$ 428.446,92

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Casa 130 m² de área construída - Vila Reis - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Reis
Número de identificação: MLJ126674
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. DIREITOS DO IMÓVEL: (descrição conf. Laudo de Avaliação) Imóvel localizado na Rua José Santana, 661 - Vila Reis, São Paulo - SP, 08040-390, composto por: pavimento térreo: 50 m²; pavimento superior: 50 m²; garagem coberta: 30 m², totalizando aproximadamente 130 m² de área construída, com acessos independentes por meio de circulação lateral e escada externa. Contribuinte nº 112.579.0077-2. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP que não há débitos inscritos na Dívida Ativa e débitos de IPTU para o exercício atual (02/06/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

10/08/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 428.446,92

Mega Leilões

01/09/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 257.068,15

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

3ª Vara Cível do Foro Regional de São Miguel Paulista/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 2h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 2h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 2h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%