Home / SP / São Paulo / Casa Leilão Judicial Casa c/ 180m² - Terreno c/ 300m² - São Paulo/SP

Casa Leilão Judicial Casa c/ 180m² - Terreno c/ 300m² - São Paulo/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
3d 21h
São Paulo/SP

Lance inicial

R$ 613.934,44

Economia de até 16.66% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 736.706,59

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa c/ 180m² - Terreno c/ 300m² - São Paulo/SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro:
Número de identificação: LJ207204
Leiloeiro: Zuleika Matsumura Akimoto
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Casa c/ 180m², terreno c/ 300m², Rua Francisco Coimbra, nº. 352 (antigo nº 60), outrora lote 06, quadra 04, da Vila Canio Muotri, no 3º Subdistrito - Penha de França, São Paulo/SP, Inscr. Mun. 061.063.0013-5, 12º CRI 79.500. (Proc. 0039563-91.2012.8.26.0224)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme avaliação, o imóvel possui 180,00m² de área construída.Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

07/08/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 613.934,44

Zuleika Matsumura Akimoto

24/08/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 613.934,44

Zuleika Matsumura Akimoto

08/09/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 613.934,44

Zuleika Matsumura Akimoto

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de São Paulo/SP

www.akimotoleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
12d 15h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
12d 15h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
12d 15h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%