Home / SP / São Paulo / Casa Leilão Judicial Casa c/ 208m² - Terreno c/ 277,50m² - São Paulo/SP

Casa Leilão Judicial Casa c/ 208m² - Terreno c/ 277,50m² - São Paulo/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
27d 1h
São Paulo/SP

Lance inicial

R$ 1.211.779,38

Economia de até 25.00%

Avaliação

R$ 1.615.705,84

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa c/ 208m² - Terreno c/ 277,50m² - São Paulo/SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro:
Número de identificação: LJ214290
Leiloeiro: Giordano Bruno Coan Amador
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Casa c/ 208m², terreno c/ 277,50m², lote nº 74, da quadra E, Rua Heriberto Simões do Valle, n.º 108 (antigo n.º 95), antiga Rua 08, Jardim Judith, São Paulo/SP, Contribuinte n.º 090.361.0001-1, 11º CRI local sob o n.º 183.532. (Proc. 0022215-61.2023.8.26.0002)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme AV.07 da matrícula e laudo de avaliação, o prédio possui área construída de 208,00m². Segundo o laudo de avaliação, o imóvel consiste em 01 (uma) residência térrea, edificada no nível da rua, composta por dormitórios, cozinha, salas de estar e de jantar, área de serviço e garagem, necessitando de reparos simples. Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

28/09/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.211.779,38

Giordano Bruno Coan Amador

13/10/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.211.779,38

Giordano Bruno Coan Amador

28/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 1.211.779,38

Giordano Bruno Coan Amador

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de São Paulo/SP

www.giordanoleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 20h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 20h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 20h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%