Lance inicial
R$ 784.842,88
Avaliação
R$ 784.842,88
Taxa de comissão
5%
Título: Casa em Terreno 165 m² - Vila Moinho Velho - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Moinho Velho
Número de identificação: MLJ128542
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. MATRÍCULA Nº 94.095 DO 6º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: Um prédio e respectivo terreno à Rua Ribeirão Bonito, 215, no 18º Subdistrito Ipiranga, medindo o terreno 5,50m de frente para a Rua Ribeirão Bonito, por 30,00m da frente aos fundos, de ambos os lados, tendo nos fundos igual metragem da frente, encerrando a área de 165,00m2, confrontando do lado direito de quem da Rua Ribeirão Bonito olha para o imóvel, com o prédio nº 221, do lado esquerdo com o prédio nº 207, ambos da Rua Ribeirão Bonito e nos fundos com os prédios nºs 9075 e 9113, da Estrada do Vergueiro. Consta na Av.06 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em
hipoteca
⚠️
Pode ser cancelada no leilão judicial, mas depende do caso.
a BANCO DO BRASIL S/A. Consta na Av.07 desta matrícula a existência do Processo nº 1005688-40.2024.8.26.0565, em trâmite na 5ª Vara Cível da Comarca de São Caetano do Sul/SP, requerida por ITAÚ UNIBANCO S.A contra BM9 COMÉRCIO DE MATERIAIS CIRURGICOS EIRELI. Consta na Av.08 desta matrícula a existência do Processo nº 1005962-04.2024.8.26.0565, em trâmite na 3ª Vara Cível da Comarca de São Caetano do Sul/SP, requerida por ITAÚ UNIBANCO S.A contra BM9 COMÉRCIO DE MATERIAIS CIRURGICOS EIRELI. Consta na Av.10 desta matrícula a existência do Processo nº 1119299-08.2024.8.26.0100, em trâmite na 3ª Vara Cível do Foro Regional do Ipiranga/SP, requerida por BANCO SAFRA S/A contra BM9 COMÉRCIO DE MATERIAIS CIRURGICOS EIRELI. Consta na Av.11 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1019145-45.2024.8.26.0564, em trâmite na 1ª Vara Cível da Comarca de São Bernardo do Campo/SP, requerido por BANCO SANTANDER (BRASIL) S.A contra BM9 COMÉRCIO DE MATERIAIS CIRURGICOS EIRELI, foi penhorado o imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.12 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10071538420248260565, em trâmite na 5ª Vara Cível da Comarca de São Caetano do Sul/SP, requerido por ITAÚ UNIBANCO S.A contra BM9 COMÉRCIO DE MATERIAIS CIRURGICOS EIRELI, foi penhorado o imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.13 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1126147-11.2024.8.26.0100, em trâmite na 38ª Vara Cível do Foro Central/SP, requerido por BANCO SAFRA contra BM9 COMÉRCIO DE MATERIAIS CIRURGICOS EIRELI, foi penhorado o imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.14 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10191540720248260564, em trâmite na 9ª Vara Cível do Foro Central/SP, requerido por RD TREINAMENTOS E EVENTOS LTDA contra BM9 COMÉRCIO DE MATERIAIS CIRURGICOS EIRELI, foi penhorado o imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av.15 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1164397-16.2024.8.26.0100, em trâmite na 12ª Vara Cível do Foro Central/SP, requerido por BANCO SANTANDER (BRASIL) S.A contra BM9 COMÉRCIO DE MATERIAIS CIRURGICOS EIRELI, foi penhorado o imóvel objeto desta matrícula. Contribuinte nº 049.085.0125-4 (Conf. Av. 02). Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP débitos inscritos na Dívida Ativa no valor de R$ 10.265,12 e débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 4.612,22 (26/08/2026). Consta às fls. 189 do laudo de avaliação que se trata de um sobrado com acabamento padrão e encontra-se em boas condições.
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 784.842,88
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 470.905,73
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.