Home / SP / São Paulo / Casa Leilão Judicial Casas à venda em leilão

Casa Leilão Judicial Casas à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
12d 16h
Rua Maragojipe e Caçaquera, 255/902 - Vila Antonina - São Paulo / SP

Lance inicial

R$ 1.783.170,83

Avaliação

R$ 1.783.170,83

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casas à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Antonina
Número de identificação: ZK233595
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. 2 Casas, sendo a primeira com entrada pela Rua Maragojipe, 255 e a segunda pela Rua Caçaquera, 902, Vila Antonina, Área Terreno 216m², Área Construída 470m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 16630 do 9º CRI de São Paulo/SP. Matrícula do imóvel: 16.630 do 9º CRI - São Paulo/SP - Nº Contribuinte: 055.169.0013.1 Processo: 0002163-31.2020.8.26.0008 Acessar processo Observações: OBS: Conforme artigo 843 do CPC, tratando-se de penhora de bem indivisível, o equivalente à quota-parte do coproprietário ou do cônjuge alheio à execução recairá sobre o produto da alienação do bem. Reservada ao coproprietário ou ao cônjuge não executado a preferência na arrematação do bem em igualdade de condições.OBS: Consta às fls. 163/166 do laudo de avaliação que sobre o terreno acima descrito, encontra-se duas edificações assobradadas, de uso residencial, com duas entradas independentes, assim distribuídas:- Imóvel com entrada pela Rua Maragojipe, n° 255: possui no pavimento térreo: garagem, sala de estar, lavabo, cozinha e área coberta com churrasqueira, e no primeiro pavimento superior: três dormitórios, sendo uma suíte com sacada, banheiro e área coberta. - Imóvel com entrada pela Rua Caçaquera, n° 902 - Casa 01: possui no pavimento inferior: garagem, lavabo, área descoberta, escritório, no pavimento térreo: sala de estar, cozinha e banheiro, no primeiro pavimento superior: três dormitórios, sendo uma suíte, banheiro e área de serviço e no segundo pavimento superior: área coberta e descoberta.1) Constam Débitos de IPTU no valor de R$ 3.336,10 até 15/05/2026 e dívida ativa no valor de R$ 91.199,17, totalizando R$ 94.535,27 até 18/05/2026. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do Arrematante.NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito). * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 10 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 11/09/2026 às 10h30.

Fase do Leilão

14/09/2026 às 10:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.783.170,83

Portal Zuk

06/10/2026 às 10:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.069.902,50

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 16h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%