Lance inicial
R$ 103.249,77
Economia de até 50.00% no 2º Leilão
Avaliação
R$ 206.499,53
Taxa de comissão
5%
Título: Parte Ideal (88,817%) de Casa 130 m² - Vila Campestre - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Campestre
Número de identificação: MLJ126868
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa.
PARTE IDEAL
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
EQUIVALENTE A (88,817%) DO IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 119.725 DO 8º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: Um terreno situado na Rua Mendes Nunes, parte dos lotes 563 a 565 da quadra 30, na Vila Campestre, Bairro do Cupecê, no 42º Subdistrito – Jabaquara, antes 29º Subdistrito Santo Amaro, localizado no lado ímpar, dessa rua, distante 53,80m da Avenida Circular, medindo 6,00m de frente, por 20,00m da frente aos fundos, de ambos os lados, tendo nos fundos a mesma medida da frente, encerrando a área de 120,00m2, confrontando de ambos os lados e nos fundos com propriedades do Espólio de José da Silva Junior. Consta na Av.03 desta matrícula que no terreno desta matrícula, foi construído um prédio residencial com a área de 130,00m2, que recebeu o nº 451 antigo nº 477, da Rua Mendes Nunes. Consta na Av.04 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 091.157.0004-6. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP, que não há débitos inscritos na Dívida Ativa e não há débitos de IPTU para o exercício atual (02/06/2026). Débito desta ação no valor de R$ 289.724,00 (04/09/2025). Consta às fls. 947 e 951 que embora averbada a penhora sobre a totalidade do imóvel, os leilões deverão limitar-se à porção não abrangida pela coisa julgada nos embargos de terceiro (fls. 376-380, 472, 479, 683, 903).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 206.499,53
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 103.249,77
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.