Home / SP / São Paulo / Outros Leilão Judicial Vaga de Garagem 30 m² (Unid. 122-B - Cond. Edifício Garagem Automática Padrão) - Bom Retiro - São Paulo - SP

Outros Leilão Judicial Vaga de Garagem 30 m² (Unid. 122-B - Cond. Edifício Garagem Automática Padrão) - Bom Retiro - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua Correia de Melo, 84/108, Bom Retiro, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 28.335,84

Avaliação

R$ 47.226,39

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Vaga de Garagem 30 m² (Unid. 122-B - Cond. Edifício Garagem Automática Padrão) - Bom Retiro - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Outros
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Bom Retiro
Número de identificação: MLJ126737
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Outros. MATRÍCULA Nº 42.354 DO 8º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: O box nº 122-B, localizado no 22º andar da Prumada 100 da Garagem Automática Padrão, situada à Rua Correa de Melo, nºs 84/108, no 15º Subdistrito Bom Retiro, contendo a área bruta de 30,7362m2, correspondendo-lhe a fração ideal de 0,1563% no terreno. A referida garagem está construída em terreno já perfeitamente descrito e caracterizado na inscrição de condomínio ⚠️ nº 254, deste Registro. Consta na Av. 05 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Civil, Processo nº 4003011-40.2013.8.26.0510, em trâmite na 2ª Vara Cível da Comarca de Rio Claro/SP, requerida por INACERES INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA contra ESPÓLIO DE NORBERTO GOLIGER SLEPIAN e outra foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeados depositários os executados. Contribuinte nº 018.046.0319-8. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP débitos inscritos na Dívida Ativa no valor de R$ 1.071,47 e débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 428,99 (09/06/2026). Débito desta ação no valor de R$ 472.039,54 (janeiro/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

10/08/2026 às 11:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 47.226,39

Mega Leilões

31/08/2026 às 11:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 28.335,84

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Setor Unificado de Cartas Precatórias Cíveis do Foro Central/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 4h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 4h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 4h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%