Lance inicial
R$ 424.717,76
Avaliação
R$ 424.717,76
Taxa de comissão
5%
Título: Sala à venda em leilão
Tipo de imóvel: Sala
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Mariana
Número de identificação: ZK233592
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Sala. Sala 514, localizado no 5º andar, Edifício Patrimônio, situado à Avenida Paulista, 509, Vila Mariana, Área Privativa 26,35m², Área Total 40,67m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 37299 do 1ª CRI de São Paulo/SP. Matrícula do imóvel: 37.299 do 1º CRI - São Paulo/SP - Nº Contribuinte: 03600202252 Processo: 0115314-15.2005.8.26.0100 Acessar processo Observações: 1) Débitos
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: O
CONDOMÍNIO
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
EDIFÍCIO PATRIMÔNIO, informa que sob o imóvel recai débitos condominiais no valor de R$113.216,31 (03/2026), perseguidos nos autos nº 1022382-39.2015.8.26.0100, em trâmite perante a 29ª Vara Cível da Capital/SP.Débitos IPTU/Pref.: Constam Débitos de IPTU/2026 no valor de R$1.487,60 até 06/07/2026 e dívida ativa no valor de R$27.494,93, totalizando R$28.982,53 até 06/07/2026. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5)
Imóvel Ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. Desocupação por conta do Arrematante.NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais
Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito).
* Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 08/09/2026 às 14h40.
Lance inicial: R$ 424.717,76
Portal Zuk
Lance inicial: R$ 212.358,88
Portal Zuk
www.portalzuk.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.