Lance inicial
R$ 127.000,00
Economia de até 50.00% no 2º Leilão
Avaliação
R$ 254.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Terreno 160 m² (com construção) - Vila Mangalot - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Mangalot
Número de identificação: MLJ126883
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. MATRÍCULA Nº 156.258 DO 16º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: UM PRÉDIO, situado na Rua Joaquim Oliveira Freitas, n° 2086, com a área construída de 50,00m², no 31° Subdistrito Pirituba, e seu terreno designado LOTE 34-A da subdivisão de parte do lote 34 da quadra E, da Vila Mangalot, medindo 10,00m de frente para a citada rua, 19,00m da frente aos fundos do lado direito de quem da rua olha para o imóvel, onde confronta com o lote 34-B (do projeto de desdobro), onde acha-se construído o prédio n° 2082 da Rua Joaquim Oliveira Freitas, 20,00m da frente aos fundos do lado esquerdo, onde confronta com o prédio n° 2106 da mesma rua, e 7,60m nos fundos, onde confronta com o prédio 105 da Travessa Santa Joaquina, encerrando a área de 160,00m², distante 40,00m mais ou menos da esquina da Travessa Santa Joaquina. Consta na Av.03 desta matrícula a existência do Processo nº 1014703-67.2024.8.26.0004, movido por BANCO J. SAFRA S/A contra HENDRIX LAERTE ORTIZ. Consta na Av.04 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1001185720245020053, foi determinada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de ORTIZ ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO LTDA. Consta na Av.05 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Consta na Av.06 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10019043020245020062 foi determinada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
dos bens de ORTIZ ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO LTDA. Contribuinte nº 078.010.0042-0. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP, que não há débitos inscritos na Dívida Ativa, e não há débitos de IPTU para o exercício atual (06/07/2026). Débito desta ação no valor de R$ 371.747,15 (maio/2025).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 254.000,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 127.000,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.