Home / SP / São Roque / Imóvel rural Leilão Judicial Do Carmo (Canguera) - São Roque - SP

Imóvel rural Leilão Judicial Do Carmo (Canguera) - São Roque - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
18d 12h
Estrada Vila do Carmo, 517, Do Carmo (Canguera), São Roque, SP - CEP: 18.145-340

Lance inicial

R$ 1.184.591,24

Economia de até 45.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 2.153.802,26

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Do Carmo (Canguera) - São Roque - SP
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: São Paulo
Cidade: São Roque
Bairro: Do Carmo (Canguera)
Edital: 5879
Número de identificação: d1lance1561
Leiloeiro: D1LANCE
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. PROPRIEDADE - Um terreno com a área de 27.261,00 ms², situado no Bairro do Carmo, no Município e Comarca de São Roque-SP, denominado Sítio Barracuda, assim descrita: inicia no ponto distante 122,00ms do ponto A, na divisa de Joaquim Firmino de Lima e segue confrontando com este por cerca de arame em linha de 42,50ms; daí segue confrontando com o remanescente nos seguintes rumos e distâncias: deflete à direita no rumo SW 73º 30'NE, por 200,00ms; deflete à esquerda, por 5,00ms; deflete à direita no rumo SW 75º00'NE por 126,00ms; deflete à esquerda no rumo SE 01º02' NW, por 52,00,ms; daí deflete à direita rumo SW 85º00'NE, por 67,50ms; daí deflete à direita rumo NW 26º00'SE, por 35,00ms; deflete à esquerda rumo NW 56º30'SE, por 40,00ms, até a Estrada Pública, no ponto de divisa de Epitácio Rocha Gadelha, sucessor de Ernesto de Camargo, daí deflete à direita e segue por esta divisa por cerca de arame por 250,00ms, daí segue confrontando com o remanescente nos seguintes rumos e distâncias: deflete à direita com rumo de SE15°30'NW , por 54m; deflete à esquerda com rumo de SE 38º00'NW por 21,00ms; deflete novamente à esquerda com rumo de NE 71º00'SW, por 214,00ms, até o ponto inicial desta descrição. Servidão ⚠️ de passagem em favor de Furnas Centrais Elétricas S/A (Av.1-30/03/90); Hipoteca ⚠️ em favor do Exequente (R.10-17/08/15; R.11-27/08/15; R.12-08/09/15; R.13-15/09/15; R.14-22/09/15; R.15-29/09/15); Penhora em favor do Exequente (Av.18-19/06/18 - Proc. 1012722-50.2016.8.26.0564 - 9ªVC de São Bernardo do Campo/SP; Av.19-18/10/18 - Proc. 1023186-36.2016.8.26.0564 - 2ª VC de São Bernardo do Campo/SP; Av.22-19/06/23 - Proc. 1012716.43.2016.8.26.0564 - 7ª VC de São Bernardo do Campo/SP); Decretos de Indisponibilidade ⚠️ (Av.20-01/06/22 - Proc. 0000376-87.2011.5.02.0464 - 4ª VT de São Bernardo do Campo/SP; Av.24-30/09/24 - Proc. 0000490-04.2015.5.02.0038 - 38ª VT de São Paulo/SP - R$24.711,14 (em Mai/25)).

Características

Área Terreno: 27.261
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: à vista, ou parcelado em 4x com entrada de 25%

Fase do Leilão

21/05/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 2.153.802,26

D1LANCE

10/06/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.184.591,24

D1LANCE

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

https://d1lance.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Roque São Paulo

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
9d 8h

Casa - São Roque - SP

Rua Enrico Dell'Acqua, 337 - Centro - São Roque / SP

Área útil

216

Área terreno

549

1º Leilão

11/05/2026 às 10:20

Valor inicial

R$ 2.763.849,97

2º Leilão

01/06/2026 às 10:20

Valor inicial

R$ 1.658.309,98

Avaliação

R$ 2.763.849,97

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
19d 12h

Casa - São Roque - SP

Alameda dos Pardais, 97, Caete (Mailasqui), São Roque, SP

1º Leilão

21/05/2026 às 14:30

Valor inicial

R$ 482.109,08

2º Leilão

11/06/2026 às 14:30

Valor inicial

R$ 337.476,36

Avaliação

R$ 482.109,08

Economia de até 30.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial

Terreno - São Roque - SP

São Roque/SP

1º Leilão

27/05/2026 às 12:30

Valor inicial

R$ 1.140.000,00

2º Leilão

27/05/2026 às 12:30

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 1.900.000,00