Home / MG / Ribeirão das Neves / Terreno Venda Online RIBEIRAO DAS NEVES - SEVILHA 2A SECAO

Terreno Venda Online RIBEIRAO DAS NEVES - SEVILHA 2A SECAO

Link copiado para a área de transferência!
Venda Online
RUA GRAO MONGOL,N. S/N LT 49, QD 46, SEVILHA 2A SECAO - CEP: 33840-410, RIBEIRAO DAS NEVES - MINAS GERAIS

Lance inicial

R$ 38.907,37

Economia de até 51.37%

Avaliação

R$ 80.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ CONSULTE A DATA DO LEILÃO

Descrição do Imóvel

Título: RIBEIRAO DAS NEVES - SEVILHA 2A SECAO
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Minas Gerais
Cidade: Ribeirão das Neves
Bairro: SEVILHA 2A SECAO
Número de identificação: 10156567
Descrição: Compre agora em Venda Online de Terreno.

Características

Área Terreno: 360,00m2
Tipo: Venda Online

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. |  Corretores credenciados

Fase da Venda Online

Compre já

Valor: R$ 38.907,37

Site da Venda Online

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Ribeirão das Neves Minas Gerais

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - ESMERALDAS-MG

RUA ADIR ALVES DE LIMA,N. 90 APTO. 204 BL 01, DONA CLARA - CEP: 33860-221, RIBEIRAO DAS NEVES - MINAS GERAIS

Área útil

38,40m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 207.450,45

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 161.885,71

Avaliação

R$ 175.000,00

Economia de até 7.49%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - RIBEIRAO DAS NEVES-MG

AVENIDA MONTE CASTELO,N. 555 APTO. 202 BL. 08, VILA REAL (JUSTINOPOLIS) - CEP: 33940-190, RIBEIRAO DAS NEVES - MINAS GERAIS

Área útil

45,52m2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 184.887,30

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 166.700,70

Avaliação

R$ 160.000,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - RIBEIRAO DAS NEVES-MG

RUA GERALDINO ROCHA,N. 215 APTO. 403 BL 10, FELIXLANDIA - CEP: 33943-470, RIBEIRAO DAS NEVES - MINAS GERAIS

Área útil

47,91m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 164.577,11

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 139.463,51

Avaliação

R$ 150.345,92

Economia de até 7.24%