Lance inicial
R$ 102.000,00
Avaliação
R$ 102.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Cabo Frio
Bairro: Santa Margarida II
Número de identificação: ZK233612
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Rua Mergulhão, S/N. Casa nº 3 (parte do Lote 14 da Quadra 6). Áreas totais Terreno: 99,00m², e Construída estimada: 82,00m² (consta no RI 62,46m²). Matr. 29.121 do 1º CRI de Cabo Frio/RJ. Matrícula do imóvel: 29.121 do 1º CRI - Cabo Frio/RJ - Nº Contribuinte: 1897644 Observações: Débitos de IPTU, Taxas e
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
no valor aproximado de R$ 10.000,00, vencidos ou a vencer, independente da data do fato gerador, deverão ser apurados e pagos pelo arrematante, sem direito a reembolso. Caberá ao arrematante, providenciar às suas expensas, toda e qualquer regularização física e documental do imóvel, perante os órgãos competentes, quando for o caso, tais como, Prefeitura e Oficial de Registro de Imóveis, independentemente da data da sua constituição, tais como regularização de cadastro de contribuinte perante a Prefeitura, regularização de numeração do prédio e/ou do logradouro, averbações de demolição/construção, unificações, desmembramentos, áreas totais, respondendo por quaisquer ônus, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. Ocupado.
Forma de pagamento: À Vista com 10% de desconto.
Em 12 parcelas mensais - Sinal de 25% e o saldo em 12 parcelas mensais sem juros e sem correção.
Em 36 parcelas mensais - Sinal de 30% e o saldo em 36 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM.
Em 48 parcelas mensais - Sinal de 30% e o saldo em 48 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM.
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA D,N. SN APTO. 102 BL 01 VG 02, JARDIM ESPERANCA - CEP: 28920-050, CABO FRIO - RIO DE JANEIRO
Área útil
46,00m2
Quartos
2
1º Leilão
05/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 172.000,00
2º Leilão
09/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 119.950,73
3º Leilão
13/10/2026 às 16:00
Valor inicial
R$ 0,00
Avaliação
R$ 172.000,00
Economia de até 30.26%