Home / RJ / Guapimirim / Casa Licitação CONDOMINIO RANCHO LIMOEIRO

Casa Licitação CONDOMINIO RANCHO LIMOEIRO

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
14d 10h
RUA QUEIROZ,N. 65 LOTE 46, LIMOEIRO - CEP: 25948-645, GUAPIMIRIM - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 680.066,57

Economia de até 36.27%

Avaliação

R$ 1.067.081,92

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: CONDOMINIO RANCHO LIMOEIRO
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Guapimirim
Bairro: LIMOEIRO
Edital: Edital: 0032/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 1444419779097
Leiloeiro: LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Casa. 4 Quartos, 4 Vagas na Garagem, Varanda/sacada, Área de Serviço, 5 Wc, Sala, Cozinha, Terraço. .

Características

Área Terreno: 360,00m2
Área Privativa: 319,62m2
Quartos: 4
Vagas: 4
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento. |  Permite financiamento - somente SBPE. Consulte condições antes de efetuar a proposta. | Esse imóvel aceita financiamento! | Não tem uma avaliação? Clique no botão abaixo e faça 100% on-line. | Faça sua avaliação de crédito
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação.

Fase da Licitação

17/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 680.066,57

LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA

Site da Licitação

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.mgl.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Guapimirim Rio de Janeiro

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
5d 11h

Casa - Guapimirim - RJ

Rua Sargento Mendes, 419, Centro, Guapimirim/RJ

1º Leilão

08/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 127.789,69

Avaliação

R$ 127.789,69

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - GUAPIMIRIM-RJ

RUA DONA JANDIRA,N. 180 CS 3 LT 18 QD 2, VARZEA ALEGRE - CEP: 25940-143, GUAPIMIRIM - RIO DE JANEIRO

Área útil

60,00m2

Área terreno

112,50m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 97.581,50

Avaliação

R$ 158.000,00

Economia de até 38.24%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - GUAPIMIRIM-RJ

AVENIDA CAFE FILHO,N. 65 LT 6, CITROLANDIA - CEP: 25942-305, GUAPIMIRIM - RIO DE JANEIRO

Área útil

156,30m2

Área terreno

2.030,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 186.733,09

Avaliação

R$ 293.000,00

Economia de até 36.27%