Home / SP / Campinas / Apartamento Leilão Judicial Apartamento 239 m² (02 vagas) - Centro - Campinas - SP

Apartamento Leilão Judicial Apartamento 239 m² (02 vagas) - Centro - Campinas - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
4d 17h
Rua Boaventura do Amaral, 1146, Centro, Campinas, SP

Lance inicial

R$ 854.409,59

Economia de até 20.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 1.068.011,99

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 239 m² (02 vagas) - Centro - Campinas - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Campinas
Bairro: Centro
Número de identificação: MLJ122547
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. MATRÍCULA Nº 10.131 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE CAMPINAS/SP - IMÓVEL: Um apartamento designado sob o número quinze (15), no 15º andar do Edifício Roberta, situado à Rua Boaventura do Amaral, nº 1146, contendo hall social, vestíbulo, salas de estar e de jantar, circulação, três dormitórios (sendo um com banheiro privativo), banheiro completo, lavabo, copa, cozinha, despensa, lavanderia, quarto e W.C. de empregada, garagem ou box para guarda de dois carros designado pelo número 15, com as seguintes áreas: útil de 239,8340 m², comum de 43,5417 m², garagem de 43,6683 m², total de 327,0440 m², competindo-lhe, ainda, uma área ideal equivalente a 42,9766 m², percentual de 6,666% no terreno onde se assenta aquele edifício, o qual terreno, desprezando-se a parte expropriada para alargamento da rua, mede 18,10 m pela Rua Conceição; 25,16 m pela Rua Boaventura do Amaral; 28,67 m numa face e 23,25 m na última face, com uma área de 644,95 m², confrontando com as referidas vias públicas e com propriedades de Nagib José de Barros ou sucessores, localizado nesta cidade e 1ª Circunscrição. Consta no R.11 desta matrícula que LARISSA VIOLANTE FERREIRA TENÓRIO vendeu a parte de 50% a THAIS MOZER DE MELO (Consta as fls.281/282 dos autos que a venda foi decretada fraude a execução). Contribuinte nº 3423.14.37.0272.01002. Consta no site da Prefeitura de Campinas/SP débitos tributários no valor de R$ 54.935,78 (01/04/2026). Débito desta ação no valor de R$ 339.900,49 (março/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

07/05/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.068.011,99

Mega Leilões

27/05/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 854.409,59

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

8ª Vara Cível do Foro da Comarca de Campinas/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Campinas São Paulo

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
18d 14h

Apartamento - Campinas - SP

Rua Álvares Machado, 368 - Apartamento 13, vaga de garagem 19, Condomínio Edifício Savoy - Centro - Campinas / SP

1º Leilão

10/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 372.148,87

2º Leilão

30/06/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 223.289,32

Avaliação

R$ 372.148,87

Economia de até 40.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
9d 12h

Apartamento - Campinas - SP

Avenida Maria Emília Alves dos Santos de Angelis, 520 - Ap 63 - Condomínio Residencial Village Monet - Parque Prado - Campinas / SP

1º Leilão

01/06/2026 às 10:30

Valor inicial

R$ 607.063,18

2º Leilão

08/06/2026 às 10:30

Valor inicial

R$ 309.602,22

Avaliação

R$ 607.063,18

Economia de até 49.00%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
1m 0d

Apartamento - Campinas - SP

Avenida Papa Pio XII, 63, Jardim Chapadão, Campinas, SP

1º Leilão

22/06/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 1.225.853,06

2º Leilão

14/07/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 735.511,84

Avaliação

R$ 1.225.853,06

Economia de até 40.00%