Lance inicial
R$ 235.020,05
Economia de até 50.00% no 2º Leilão
Avaliação
R$ 470.040,11
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento 79 m² e Vaga de Garagem 10 m² (Edifício Palmares) - Ponte Preta - Campinas - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Campinas
Bairro: Ponte Preta
Número de identificação: MLJ122562
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. LOTE ÚNICO: MATRÍCULA Nº 129.739 DO 3º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE CAMPINAS/SP - IMÓVEL: Uma unidade autônoma designada por apartamento nº 77, localizado no 7º andar do Bloco Palmares II, do Edifício Palmares, situado na Rua Álvaro Ribeiro nº 15, nesta cidade, com as seguintes áreas: útil de 79,52m², comum de 27,37m², total de 106,89m² e 28,6096m² de área ideal no terreno onde foi edificado o
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
. Consta no R.02 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em
hipoteca
⚠️
Pode ser cancelada no leilão judicial, mas depende do caso.
ao BANCO ITÁU S/A. Consta na Av.03 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Civil, Processo nº 3876-1999, em trâmite na 3ª Vara Cível de Campinas/SP, requerida por
CONDOMÍNIO
⚠️
EDIFÍCIO PALMARES contra LUIZ HENRIQUE MONTEIRO, foi penhorado 50% do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.04 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Civil, Processo nº 0058188-72.1999.8.26.0114-01, em trâmite na 3ª Vara Cível de Campinas/SP, requerida por
CONDOMÍNIO
⚠️
EDIFÍCIO PALMARES 1 contra LUIZ HENRIQUE MONTEIRO, foi penhorado 50% do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.05 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 3423.44.83.0592.02027. Consta no site da Prefeitura de Campinas/SP débitos tributários no valor de R$ 31.951,90 (26/03/2026). MATRÍCULA Nº 129.740 DO 3º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE CAMPINAS/SP - IMÓVEL: Uma unidade autônoma designada por vaga de garagem nº 03, simples, localizada no 2º subsolo do Bloco Palmares II do Edifício Palmares, situado na Rua Álvaro Ribeiro, nº 15, nesta cidade, com as seguintes áreas: útil de 10,50m²; comum de 1,81m²; total de 12,31m² e 3,7776m² de área ideal no terreno onde foi edificado o
condomínio
⚠️
hipoteca
⚠️
Pode ser cancelada no leilão judicial, mas depende do caso.
ao BANCO ITÁU S/A. Consta na Av.04 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Civil, Processo nº 0058188-72.1999.8.26.0114-01, em trâmite na 3ª Vara Cível de Campinas/SP, requerida por
CONDOMÍNIO
⚠️
EDIFÍCIO PALMARES 1 contra LUIZ HENRIQUE MONTEIRO, foi penhorado 50% do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 3423.44.83.0592.02055. Consta no site da Prefeitura de Campinas/SP débitos tributários no valor de R$ 7.547,66 (26/03/2026). Consta Penhora no Rosto dos Autos sobre eventuais créditos extraída do Processo nº 0058188-72.1999.8.26.0114/01, em trâmite na 3ª Vara Cível de Campinas/SP. Consta as fls.743 dos autos débitos condominiais no valor de R$ 639.816,19 (novembro/2023). Débitos desta ação no valor de R$ 1.024.445,27 (outubro/2024).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 470.040,11
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 235.020,05
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
Rua Álvares Machado, 368 - Apartamento 13, vaga de garagem 19, Condomínio Edifício Savoy - Centro - Campinas / SP
1º Leilão
10/06/2026 às 13:00
Valor inicial
R$ 372.148,87
2º Leilão
30/06/2026 às 13:00
Valor inicial
R$ 223.289,32
Avaliação
R$ 372.148,87
Economia de até 40.00%
Avenida Maria Emília Alves dos Santos de Angelis, 520 - Ap 63 - Condomínio Residencial Village Monet - Parque Prado - Campinas / SP
1º Leilão
01/06/2026 às 10:30
Valor inicial
R$ 607.063,18
2º Leilão
08/06/2026 às 10:30
Valor inicial
R$ 309.602,22
Avaliação
R$ 607.063,18
Economia de até 49.00%