Lance inicial
R$ 0,00
Avaliação
R$ 0,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa Rancho Grande - Itu/SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Itu
Bairro: Rancho Grande
Número de identificação: biasi62320
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa Rancho Grande - Itu/SPITU/SP – RANCHO GRANDE – CASA – OCUPADORua Tenente João Alves da Silva nº 39 – Parte do Lote nº 33 – Quadra nº 10.Área Construída: 99,40 m².Área de Terreno: 145,00 m².Matrícula nº 98.155 do CRI de Itu/SP.- O ARREMATANTE está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao ARREMATANTE a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão.- O ARREMATANTE está ciente de que o imóvel encontra-se ocupado, motivo pelo qual não foi possível realizar a verificação da sua distribuição interna. A responsabilidade por essa averiguação é exclusiva do ARREMATANTE, que isenta expressamente o vendedor de qualquer obrigação ou garantia quanto à disposição, estado de conservação e conformidade interna do imóvel.- Conforme previsto em edital, o Banco não se responsabiliza por eventuais débitos de contas de consumo, cabendo ao ARREMATANTE verificar e regularizar tais pendências junto aos respectivos prestadores de serviço, conforme previsto em edital.- A formalização da venda ocorrerá nos prazos estabelecidos no edital, por meio de COMPROMISSO PARTICULAR DE COMPRA E VENDA. A escritura pública será outorgada pelo Vendedor ao ARREMATANTE somente após a conclusão do procedimento de averbação dos leilões negativos (AF), ficando a cargo do ARREMATANTE toda e qualquer despesa decorrente da outorga de escritura, recolhimento de imposto e registro.- Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numeração perante os órgãos públicos competentes, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, será de responsabilidade do ARREMATANTE, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Código do Imóvel 924300 – Itaú Unibanco S/AObs: No momento para este imóvel, a forma de pagamento aceita será SOMENTE À VISTA (SEM DESCONTO), contudo esta informação está sujeita a alterações até a data do leilão.
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital
https://www.biasileiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA SUELI APARECIDA COSTA,N. 400 APTO. 102 BL 17, PARQUE NOSSA SENHORA DA CANDELARIA - CEP: 13310-200, ITU - SAO PAULO
Área útil
39,30m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 197.000,00
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 140.408,34
Avaliação
R$ 197.000,00
Economia de até 28.73%