Home / SP / Itu / Terreno Leilão ITU - PIRAPITINGUI

Terreno Leilão ITU - PIRAPITINGUI

Link copiado para a área de transferência!
Leilão
SÍTIO PIRAPITINGUI,N. S/N 00, PIRAPITINGUI - CEP: 13300-001, ITU - SAO PAULO

Lance inicial

R$ 2.995.260,88

Avaliação

R$ 1.558.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: ITU - PIRAPITINGUI
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Itu
Bairro: PIRAPITINGUI
Edital: Edital: 0039/0226 - CPA/RE
Número de identificação: 10303900
Leiloeiro: MAURICIO PAES INACIO
Descrição: Dê seu lance em Leilão de Terreno. Número Cadastral do Imóvel : 68012 .

Características

Área Terreno: 5.232,00m2
Tipo: Leilão

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

Fase do Leilão

28/08/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.558.000,00

MAURICIO PAES INACIO

03/09/2026 às 10:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 2.995.260,88

MAURICIO PAES INACIO

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.hastaleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itu São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 8d

Apartamento - ITU-SP

RUA SUELI APARECIDA COSTA,N. 400 APTO. 102 BL 17, PARQUE NOSSA SENHORA DA CANDELARIA - CEP: 13310-200, ITU - SAO PAULO

Área útil

39,30m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 197.000,00

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 140.408,34

Avaliação

R$ 197.000,00

Economia de até 28.73%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
4d 17h

Terreno - Itu - SP

Praça Almeida Júnior, 708 - Centro - Itu / SP

1º Leilão

10/09/2026 às 14:40

Valor inicial

R$ 1.959.401,61

2º Leilão

01/10/2026 às 14:40

Valor inicial

R$ 1.175.640,97

Avaliação

R$ 1.959.401,61

Economia de até 40.00%

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
26d 13h

Terreno - ITU-SP

RUA DAS JABUTICABEIRAS,N. SN QD G LT 5, VAREJAO - CEP: 13314-011, ITU - SAO PAULO

Área total

914,02m2

1º Leilão

02/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 180.000,00

2º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 125.744,66

Avaliação

R$ 180.000,00

Economia de até 30.14%