Home / SP / Itu / Terreno Leilão Judicial Terreno c/ 30.174,76m² - Chácara Vila Virgínia - Itu/SP

Terreno Leilão Judicial Terreno c/ 30.174,76m² - Chácara Vila Virgínia - Itu/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1d 7h
Itu/SP

Lance inicial

R$ 3.211.034,96

Economia de até 30.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 4.587.192,80

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno c/ 30.174,76m² - Chácara Vila Virgínia - Itu/SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Itu
Bairro:
Número de identificação: LJ206131
Leiloeiro: Giordano Bruno Coan Amador
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno c/ área total de 30.174,76m², lotes nºs 01, 02 e 05, conhecido como “Chácara Vila Virgínia”, Rua Sorocaba, n° 1750, Bairro Cruz das Almas, Itu/SP. 1º CRI local sob nºs 85.396, nº 85.397 e 85.400. (Proc. 1003252-09.2023.8.26.0286)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 30% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 10 MESES)OBSERVAÇÃO: Características do imóvel: Constam das avaliações juntadas aos autos (fls. 658/666), que o imóvel se trata de um terreno plano e amplo, de fácil acesso para o centro da cidade, bem como para as rodovias, possibilitando a implementação de projetos residenciais (vertical e/ou horizontal) e comerciais, como a construção de galpões com área para manobra de caminhões articulados. Conforme certidão do Oficial de Justiça de fls. 638/639, o local é conhecido como "Vila Virgínia", que se encontra atualmente invadida/ocupada por dezenas de pessoas, com o solo fracionado de forma irregular, desde pequenas áreas até terrenos maiores, com construções que vão desde barracos até casas de alvenaria, novas e antigas que sofreram alterações/reforma. A REGULARIZAÇÃO/DESOCUPAÇÃO DO IMÓVEL SERÁ DE RESPONSABILIDADE DO ARREMATANTE.Obs.: Está sendo leiloado os Direitos que o executado possui decorrentes do contrato de venda e compra do imóvel. A responsabilidade pela regularização junto ao Cartório de Registro de Imóveis ficará a cargo do arrematante.MATRÍCULA Nº 85.396 CRI ITU/SP: Um terreno urbano, sem benfeitorias, desmembrado da “Chácara Vila Virgínia”, designado lote n° 01, situado na Rua Sorocaba, no Bairro Cruz das Almas, na cidade de Itu/SP, e encerra uma área de 12.334,67m². MATRÍCULA Nº 85.397 CRI ITU/SP: Um terreno urbano, desmembrado da “Chácara Vila Virgínia”, designado lote n° 02, situado na Rua Sorocaba, no Bairro Cruz das Almas, na cidade de Itu/SP, contendo uma casa de residência, uma para empregada, uma para depósito com diversos compartimentos, uma capela, garagem, viveiros e pomar, e encerra uma área de 8.746,00m². MATRÍCULA Nº 85.400 CRI ITU/SP: Um terreno urbano, sem benfeitorias, desmembrado da “Chácara Vila Virgínia”, designado lote n° 05, situado na Rua Sorocaba, no Bairro Cruz das Almas, na cidade de Itu/SP, e encerra uma área de 9.094,09m². 

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

29/07/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 4.587.192,80

Giordano Bruno Coan Amador

19/08/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 3.211.034,96

Giordano Bruno Coan Amador

03/09/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 3.211.034,96

Giordano Bruno Coan Amador

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Itu/SP

www.giordanoleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itu São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - ITU-SP

RUA SUELI APARECIDA COSTA,N. 400 APTO. 102 BL 17, PARQUE NOSSA SENHORA DA CANDELARIA - CEP: 13310-200, ITU - SAO PAULO

Área útil

39,30m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 197.000,00

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 140.408,34

Avaliação

R$ 197.000,00

Economia de até 28.73%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
8d 6h

Terreno - Itu - SP

Praça Almeida Júnior, 708 - Centro - Itu / SP

1º Leilão

10/09/2026 às 14:40

Valor inicial

R$ 1.959.401,61

2º Leilão

01/10/2026 às 14:40

Valor inicial

R$ 1.175.640,97

Avaliação

R$ 1.959.401,61

Economia de até 40.00%

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 0d

Terreno - ITU-SP

RUA DAS JABUTICABEIRAS,N. SN QD G LT 5, VAREJAO - CEP: 13314-011, ITU - SAO PAULO

Área total

914,02m2

1º Leilão

02/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 180.000,00

2º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 125.744,66

Avaliação

R$ 180.000,00

Economia de até 30.14%