Home / SP / Itatiba / Terreno Leilão Judicial Direitos sobre Terreno em Condomínio 1.261 m² - Residencial Terras Nobres - Itatiba - SP

Terreno Leilão Judicial Direitos sobre Terreno em Condomínio 1.261 m² - Residencial Terras Nobres - Itatiba - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
3d 17h
Rua Elizabete Bredariol, Lt 09 da Qd U, Residencial Terras Nobres, Itatiba, SP

Lance inicial

R$ 431.884,89

Economia de até 40.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 719.808,15

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Terreno em Condomínio 1.261 m² - Residencial Terras Nobres - Itatiba - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Itatiba
Bairro: Residencial Terras Nobres
Número de identificação: MLJ122540
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. DIREITOS SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 50.321 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE ITATIBA/SP - IMÓVEL: Um terreno designado lote 09 da quadra U, do loteamento RESIDENCIAL TERRAS NOBRES, no Bairro da Posse, nesta cidade e comarca de Itatiba, em Macrozona de Expansão Urbana, na Zona Predominantemente Residencial, com a seguinte descrição perimétrica: Tem 27,91 m de frente para a Rua Elizabete Bredariol; 46,75 m do lado direito, confrontando com o lote 10; 44,10 m do lado esquerdo, confrontando com o lote 8; 27,78 m nos fundos, confrontando com o lote 4, encerrando a área de 1.261,84 m. Consta na Av.03 desta matrícula que a proprietária prometeu vender o imóvel objeto desta matrícula, a NELSON ANTONIO FERRARI e Outra. Consta na Av.04 e 06 desta matrícula que nos autos do Processo nº 50029673320184036126, em trâmite na 3ª Vara Federal da Comarca de Santo André/SP, foi determinada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de SALETE GASPARINI FERRARI e Outro. Consta na Av.05 desta matrícula que nos autos do Processo nº 50029673320184036126, em trâmite na 3ª Vara Federal da Comarca de Santo André/SP, foi penhorado o imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositários os executados. Consta na Av.07 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeados depositários os executados. Contribuinte nº 23434-42-03-02258-0-0034-00000 (conf. fls. 258). Consta no site da Prefeitura de Itatiba/SP débitos tributários sobre o imóvel no valor de R$ 149.782,44 (30/03/2026). Débito desta ação no valor de R$ 91.407,96 (julho/2024).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

04/05/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 719.808,15

Mega Leilões

26/05/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 431.884,89

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

1ª Vara Cível do Foro da Comarca de Itatiba/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itatiba São Paulo

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
9d 18h

Casa - Itatiba - SP

Rua José Zupardo, 36 - Jardim Santa Filomena - Itatiba / SP

Área útil

87

Área terreno

125

1º Leilão

01/06/2026 às 14:43

Valor inicial

R$ 202.792,93

2º Leilão

22/06/2026 às 14:43

Valor inicial

R$ 121.675,76

Avaliação

R$ 202.792,93

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
9d 18h

Casa - Itatiba - SP

Rua Pedro Ercolin, 601 - Residencial Grêmio - Itatiba / SP

Área útil

166

Área terreno

9.234

1º Leilão

01/06/2026 às 14:40

Valor inicial

R$ 187.193,47

2º Leilão

22/06/2026 às 14:40

Valor inicial

R$ 112.316,08

Avaliação

R$ 187.193,47

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 3d

Casa - ITATIBA-SP

RUA SABINO FRANCO DE CAMARGO,N. 28 CS 22, JARDIM SALESSI - CEP: 13251-150, ITATIBA - SAO PAULO

Área útil

247,17m2

Área terreno

250,00m2

Quartos

3

1º Leilão

25/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 545.000,00

2º Leilão

03/07/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 348.839,10

Avaliação

R$ 545.000,00

Economia de até 35.99%