Home / SP / Itupeva / Outros Leilão Judicial Área de 20.000 m² - Guacuri - Itupeva - SP

Outros Leilão Judicial Área de 20.000 m² - Guacuri - Itupeva - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
11d 20h
Estrada da Fazenda Matão, 125, Guacuri, Itupeva, SP

Lance inicial

R$ 835.000,00

Avaliação

R$ 835.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Área de 20.000 m² - Guacuri - Itupeva - SP
Tipo de imóvel: Outros
Estado: São Paulo
Cidade: Itupeva
Bairro: Guacuri
Número de identificação: MLJ126846
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Outros. MATRÍCULA Nº 47.217 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE JUNDIAÍ/SP - IMÓVEL: Uma gleba de terras, constituída do remanescente da gleba "B", da Fazenda Matão, designada como remanescente nº 1 Quinhão B com a área de 20.000,99 metros quadrados, situada no município de ITUPEVA, desta comarca, que assim se descreve:- inicia-se a 252,71 metros de distância seguindo pela Estrada de servidão ⚠️ , do córrego divisor da Fazenda Matão, com o lote nº 130, da quadra 4, do loteamento denominado Guacuri, e desse ponto segue fazendo frente para a Estrada de servidão ⚠️ por uma distância de 160,71 metros dividindo em três segmentos, respectivamente 10,00 metros, 54,71 metros e 96,00 metros da frente aos fundos do lado direito de quem da estrada olha para o imóvel, mede 104,04 metros com rumo de 85° 37' 12" SE mais 120,10 metros com rumo de 32° 19' 31" SE confrontando com o quinhão A, remanescente da propriedade de Ricardo Trigo Pires de Mesquita e outros; do lado esquerdo mede 160,00 metros, onde confronta com o quinhão 0, remanescente da propriedade de Ricardo Trigo Pires de Mesquita e outros e, nos fundos mede 108,77 metros onde confronta com um córrego na divisa do loteamento Guacuri. Consta na Av.02 desta matrícula a denominação de Sitio Cambui I, localizado na Estrada de Servidão ⚠️ Fazenda Matão, nº 220 A, Guacuri, na cidade Itupeva, deste Estado, módulo rural: 0,0000ha; números módulos rurais: 0,00; módulo fiscal: 10,0000ha; números módulos fiscais: 0,2000; FMP: 2,00ha; classificação do imóvel rural: Minifundio; área total: 2,0000ha; área registrada: 2,0000ha, área de posse: 0,0000ha. Consta ás fls.696 dos autos, que o imóvel está situado na Estrada da Fazenda Matão, 125, no bairro Guacuri, Município de Itupeva/SP. Consta ás fls.705 dos autos, que o referido imóvel encontra-se em mata fechada e conta com uma área de preservação permanente de 1.481,59m2. INCRA nº 999.962.974.420-7.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

17/09/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 835.000,00

Mega Leilões

07/10/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 793.250,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

3ª Vara Cível do Foro da Comarca de Jundiaí/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itupeva São Paulo

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - JUNDIAI-SP

TRAVESSA C,N. 109 LOTE 14, QUADRA 12, SAO VENANCIO - CEP: 13296-355, ITUPEVA - SAO PAULO

Área útil

234,16m2

Área terreno

300,00m2

Quartos

4

Compre já

Valor

R$ 592.739,26

Avaliação

R$ 1.765.000,00

Economia de até 66.42%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 8d

Apartamento - JUNDIAI-SP

EST. MUN. VEREADOR WALDOMIRO FREGNHANI,N. 551 APTO. 01 BL 08 TIPO B, MONTE SERRAT - CEP: 13299-000, ITUPEVA - SAO PAULO

Área útil

45,91m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 255.000,00

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 153.000,00

Avaliação

R$ 255.000,00

Economia de até 40.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 8d

Apartamento - JUNDIAI-SP

AVENIDA DAS BELLUCIAS,N. 571 APTO. 102 BL 17, RESIDENCIAL PECAN - CEP: 13296-433, ITUPEVA - SAO PAULO

Área útil

39,30m2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.085.902,88

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 447.457,00

Avaliação

R$ 350.300,00