Lance inicial
R$ 2.442.530,79
Avaliação
R$ 2.442.530,79
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento 219 m² e 04 Vagas de Garagem - Santo Amaro - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Santo Amaro
Número de identificação: MLX128548
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apartamento nº 51, localizado no 5º andar do “Chateau Chambord” e 04 Vagas no 1º subsolo, sendo: nº G-1, nº G-2, nº P-1, e nº P-2; depósito nº 5 localizado no 2º subsolo e respectivas frações ideais do terreno, situado à Rua Santo Aristides nº 31, no Jardim Santo Amaro, 29º Subdistrito – Santo Amaro, na Cidade de São Paulo – SP. Imóvel objeto das matrículas nº 277.798 (Apartamento), 277.816 (Vaga nº G-1) e 277.817 (Vaga nº G-2), nº 277.801 (Vaga nº P-1), nº 277.802 (Vaga nº P-2), todas do 11º Registro de Imóveis de São Paulo - SP. Cadastros municipal 088.157.0039-0 (Apartamento), 088.157.0057-9 (Vaga nº G-1), 088.157.0058-7 (Vaga nº G-2), 088.157.0042-0 (Vaga nº P-1), e 088.157.0043-9 (Vaga nº P-2). Áreas: Apartamento: Área real privativa de 219,03m² (já incluída a área de 9,57m² do Depósito), área comum de 155,4858m², perfazendo a área real total de 374,5158m², correspondendo-lhe uma fração ideal de 0,10932 no terreno condominial; Vaga nº G-1: Área real privativa de 21,281m² e a área real comum de 7,87954m², perfazendo a área real total de 29,16054m², correspondendo-lhe uma fração ideal de 0,00554 no terreno condominial; Vaga nº G-2: Área real privativa de 21,281m² e a área real comum de 7,87954m², perfazendo a área real total de 29,16054m², correspondendo-lhe uma fração ideal de 0,00554 no terreno condominial, Vaga nº P-1: Área real privativa de 17,412m² e a área real comum de 6,44682m², perfazendo a área real total de 23,8588m², correspondendo-lhe uma fração ideal de 0,00453 no terreno condominial, e Vaga nº P-2: Área real privativa de 17,412m² e a área real comum de 6,44682m², perfazendo a área real total de 23,8588m², correspondendo-lhe uma fração ideal de 0,00453 no terreno condominial. Obs.: (i) Competira ao comprador – se entender necessário, averbar a margem da matrícula a atual denominação do Bairro, bem como denominação do
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
; ii) Ocupado. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97.
Forma de pagamento: Pagamento somente à vista.
* Vide condições completas no Edital do Leilão.
Lance inicial: R$ 2.442.530,79
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 1.302.575,55
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
Avenida Giovanni Gronchi, 3993 - Apartamento nº 13 (Duplex, localizado no térreo e 1º andar), Edifício Studium Vogue, com di
1º Leilão
09/09/2026 às 11:18
Valor inicial
R$ 1.581.738,34
2º Leilão
11/09/2026 às 11:18
Valor inicial
R$ 1.479.011,73
Avaliação
R$ 1.581.738,34
Economia de até 6.49%