Lance inicial
R$ 553.867,42
Avaliação
R$ 553.867,42
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento 61 m² (01 vaga) - Lapa de Baixo - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Lapa de Baixo
Número de identificação: MLX128545
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apartamento nº 44, localizado no 4º pavimento da Torre 2 do
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
“Residencial Spirare Lapa”, com direito a 01 vaga indeterminada na garagem localizada no prédio destinado a garagem e respectiva fração ideal do terreno, situado à Rua Emílio Goeldi nº 545, no 14º subdistrito, Lapa, Bairro Lapa de Baixo, na Cidade de São Paulo – SP. Imóvel objeto da matrícula nº 128.528 do 10º Oficial de Registro de Imóveis da Comarca de São Paulo - SP. Cadastro municipal 099.054.0144-1. Áreas: Área privativa coberta edificada de 61,620m², área de uso comum coberta edificada de 15,724m², área total edificada de 77,344m², área comum descoberta de 36,713m², área construída + descoberta de 114,057m² (incluído a vaga indeterminada), cabendo-lhe a fração ideal de 0,002912 no terreno. Obs.: (i) Competira ao comprador – se entender necessário, averbar a margem da matrícula a atual denominação do Bairro; ii) Ocupado. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97.
Forma de pagamento: Pagamento somente à vista.
* Vide condições completas no Edital do Leilão.
Lance inicial: R$ 553.867,42
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 516.420,86
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
Avenida Giovanni Gronchi, 3993 - Apartamento nº 13 (Duplex, localizado no térreo e 1º andar), Edifício Studium Vogue, com di
1º Leilão
09/09/2026 às 11:18
Valor inicial
R$ 1.581.738,34
2º Leilão
11/09/2026 às 11:18
Valor inicial
R$ 1.479.011,73
Avaliação
R$ 1.581.738,34
Economia de até 6.49%