Home / RJ / Macaé / Comercial Venda Online MACAE - CENTRO

Comercial Venda Online MACAE - CENTRO

Link copiado para a área de transferência!
Venda Online
RUA TENENTE-CORONEL AMADO,N. 444, CENTRO - CEP: 27910-070, MACAE - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 1.296.934,60

Economia de até 36.27%

Avaliação

R$ 2.035.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ CONSULTE A DATA DO LEILÃO

Descrição do Imóvel

Título: MACAE - CENTRO
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Macaé
Bairro: CENTRO
Número de identificação: 1444423904410
Descrição: Compre agora em Venda Online de Comercial. 6 Salas, 3 Lavabos. .

Características

Área Terreno: 250,00m2
Área Privativa: 500,00m2
Tipo: Venda Online

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. |  Corretores credenciados

Fase da Venda Online

Compre já

Valor: R$ 1.296.934,60

Site da Venda Online

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Macaé Rio de Janeiro

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - MACAE-RJ

AVENIDA OTONIEL GOMES TAVARES,N. 1335 APTO. 302 BL 01, SAO JOSE DO BARRETO - CEP: 27965-055, MACAE - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,24m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 111.168,79

Avaliação

R$ 180.000,00

Economia de até 38.24%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Casa - MACAE-RJ

RUA ANTONIO MOURA DA SILVA,N. 70, PARQUE AEROPORTO - CEP: 27963-624, MACAE - RIO DE JANEIRO

Área útil

40,00m2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 210.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 126.000,00

Avaliação

R$ 210.000,00

Economia de até 40.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - MACAE-RJ

AVENIDA OTONIEL GOMES TAVARES,N. 1185 APTO. 106 BL 07, SAO JOSE DO BARRETO - CEP: 27965-055, MACAE - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,24m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 160.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 123.043,66

Avaliação

R$ 160.000,00

Economia de até 23.10%