Home / RJ / Rio das Ostras / Casa Leilão Extrajudicial Casa em Condomínio 66 m² (Unid. 03) - Costazul - Rio das Ostras - RJ

Casa Leilão Extrajudicial Casa em Condomínio 66 m² (Unid. 03) - Costazul - Rio das Ostras - RJ

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 19h
Avenida Almirante Heleno Nunes, 495 (Casa 03), Costazul, Rio das Ostras, RJ

Lance inicial

R$ 372.680,00

Avaliação

R$ 372.680,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa em Condomínio 66 m² (Unid. 03) - Costazul - Rio das Ostras - RJ
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Rio das Ostras
Bairro: Costazul
Número de identificação: MLX128522
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. CASA (Sobrado) nº 03 e respectiva fração ideal do terreno (Casa edificada no Lote 35, da Quadra F-05), no Condomínio ⚠️ Residencial Montenegro, situado na Av. Almirante Heleno Nunes nº 495, do loteamento Costazul, em Rio das Ostras/RJ. Áreas: área construída de 66,50m² e respectiva fração ideal 0,216047 da área de 468,00m². Imóvel objeto da matrícula nº 38.216 do Serviço Registral e Notarial do Ofício Único de Rio das Ostras/RJ. Cadastro Municipal 01.3.100.0408.003. Obs.: (i) Regularização e encargos perante os órgãos competentes de eventual divergência das áreas de terreno e construída, que vierem a ser apuradas no local, com as averbadas na matrícula e lançadas no cadastro municipal, correrão por conta do comprador; (ii) Ocupada. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Pagamento somente à vista. * Vide condições completas no Edital do Leilão.

Fase do Leilão

08/09/2026 às 15:15
1º Leilão

Lance inicial: R$ 372.680,00

Mega Leilões

15/09/2026 às 15:15
2º Leilão

Lance inicial: R$ 285.396,75

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Itaú

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Rio das Ostras Rio de Janeiro

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 14h

Apartamento - RIO DAS OSTRAS-RJ

RUA PARAIBA DO SUL,N. SN APTO. 303 BL 4-A, JARDIM MARILEA - CEP: 28896-007, RIO DAS OSTRAS - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,04m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 135.326,01

Avaliação

R$ 215.000,00

Economia de até 37.06%

Casa em Licitação
Licitação
15d 14h

Casa - RIO DAS OSTRAS-RJ

RUA 7,N. 432 T 59 QD H, SERRAMAR - CEP: 28890-782, RIO DAS OSTRAS - RIO DE JANEIRO

Área útil

56,11m2

Área terreno

56,11m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 140.846,06

Avaliação

R$ 223.770,01

Economia de até 37.06%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
13d 18h

Terreno - Rio das Ostras - RJ

Rio das Ostras/RJ

1º Leilão

15/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 200.000,00

2º Leilão

15/09/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 100.000,00

3º Leilão

30/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 100.000,00

Avaliação

R$ 200.000,00

Economia de até 50.00%