Home / RJ / Rio das Ostras / Casa Licitação RIO DAS OSTRAS - SERRAMAR

Casa Licitação RIO DAS OSTRAS - SERRAMAR

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
14d 11h
RUA 7,N. 432 T 59 QD H, SERRAMAR - CEP: 28890-782, RIO DAS OSTRAS - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 140.846,06

Economia de até 37.06%

Avaliação

R$ 223.770,01

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: RIO DAS OSTRAS - SERRAMAR
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Rio das Ostras
Bairro: SERRAMAR
Edital: Edital: 0032/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 8444409124401
Leiloeiro: LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Casa. 2 Quartos, 1 Vaga na Garagem, Área de Serviço, Wc, Sala, Cozinha. .

Características

Área Terreno: 56,11m2
Área Privativa: 56,11m2
Quartos: 2
Vagas: 1
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação.

Fase da Licitação

17/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 140.846,06

LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA

Site da Licitação

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.mgl.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Rio das Ostras Rio de Janeiro

Apartamento em Licitação
Licitação
14d 11h

Apartamento - RIO DAS OSTRAS-RJ

RUA PARAIBA DO SUL,N. SN APTO. 303 BL 4-A, JARDIM MARILEA - CEP: 28896-007, RIO DAS OSTRAS - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,04m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 135.326,01

Avaliação

R$ 215.000,00

Economia de até 37.06%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 15h

Terreno - Rio das Ostras - RJ

Rio das Ostras/RJ

1º Leilão

15/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 200.000,00

2º Leilão

15/09/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 100.000,00

3º Leilão

30/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 100.000,00

Avaliação

R$ 200.000,00

Economia de até 50.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
5d 16h

Casa - Rio das Ostras - RJ

Avenida Almirante Heleno Nunes, 495 (Casa 03), Costazul, Rio das Ostras, RJ

1º Leilão

08/09/2026 às 15:15

Valor inicial

R$ 372.680,00

2º Leilão

15/09/2026 às 15:15

Valor inicial

R$ 285.396,75

3º Leilão

30/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 372.680,00

Economia de até 23.42%