Home / RJ / Rio das Ostras / Casa Venda Direta Diretos - Casa c/ 102,43m² - Rio das Ostras/RJ

Casa Venda Direta Diretos - Casa c/ 102,43m² - Rio das Ostras/RJ

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Rio das Ostras/RJ

Lance inicial

R$ 290.000,00

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 580.000,00

Taxa de comissão

5%

COMPRE AGORA

Descrição do Imóvel

Título: Diretos - Casa c/ 102,43m² - Rio das Ostras/RJ
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Rio das Ostras
Bairro:
Número de identificação: LJ214975
Leiloeiro: Renato Guedes Rocha
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Casa. Direitos do devedor fiduciante sobre a casa n° 01 c/ área construída privativa de 102,43m², 01 vaga de estacionamento, Rua Mario Freire, n° 1036, Costazul, Rio das Ostras/RJ, Inscrição Municipal nº 01.3.106.0248.001, CRI local sob o nº 20.272. (Proc. 0142978-92.2014.4.02.5116)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: O vizinho do mesmo condomínio ⚠️ (que tem 8 casas) informou que há tempo não vê ninguém no imóvel. ÔNUS: Alienação Fiduciária ⚠️ em favor da Caixa Econômica Federal (Saldo devedor de 265.463,86, em 30 de outubro de 2025).

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

14/09/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 290.000,00

Renato Guedes Rocha

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

Rio Das Ostras/RJ

www.rioleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Rio das Ostras Rio de Janeiro

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - RIO DAS OSTRAS-RJ

RUA PARAIBA DO SUL,N. SN APTO. 303 BL 4-A, JARDIM MARILEA - CEP: 28896-007, RIO DAS OSTRAS - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,04m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 135.326,01

Avaliação

R$ 215.000,00

Economia de até 37.06%

Casa em Licitação
Licitação
15d 16h

Casa - RIO DAS OSTRAS-RJ

RUA 7,N. 432 T 59 QD H, SERRAMAR - CEP: 28890-782, RIO DAS OSTRAS - RIO DE JANEIRO

Área útil

56,11m2

Área terreno

56,11m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 140.846,06

Avaliação

R$ 223.770,01

Economia de até 37.06%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
13d 20h

Terreno - Rio das Ostras - RJ

Rio das Ostras/RJ

1º Leilão

15/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 200.000,00

2º Leilão

15/09/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 100.000,00

3º Leilão

30/09/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 100.000,00

Avaliação

R$ 200.000,00

Economia de até 50.00%