Home / SP / Valinhos / Casa Venda Online LOTEAMENTO CHÁCARAS SÃO BENTO

Casa Venda Online LOTEAMENTO CHÁCARAS SÃO BENTO

Link copiado para a área de transferência!
Venda Online
RUA TEREZA VECHIATTI TRIGO,N. 411 QD 24, LT 15, CHACARAS SAO BENTO - CEP: 13278-072, VALINHOS - SAO PAULO

Lance inicial

R$ 1.185.000,00

Avaliação

R$ 1.185.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ CONSULTE A DATA DO LEILÃO

Descrição do Imóvel

Título: LOTEAMENTO CHÁCARAS SÃO BENTO
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Valinhos
Bairro: CHACARAS SAO BENTO
Número de identificação: 10314516
Descrição: Compre agora em Venda Online de Casa. Existe Construção Averbada na Matrícula de 276, 41 M². Foi Identificada Área Não Averbada ⚠️ , no Valor de 114, 94m², Totalizando 391, 35m². Regularização Por Conta do Adquirente.

Características

Área Terreno: 2.000,00m2
Área Privativa: 391,35m2
Tipo: Venda Online

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. |  Existe área não averbada. |  Corretores credenciados

Fase da Venda Online

Compre já

Valor: R$ 1.185.000,00

Site da Venda Online

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Valinhos São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 7d

Apartamento - VALINHOS-SP

RUA JOAO BISSOTTO FILHO,N. 1759 APTO. 901 BL A, ORTIZES - CEP: 13275-410, VALINHOS - SAO PAULO

Área útil

51,32m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 320.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 226.381,88

Avaliação

R$ 320.000,00

Economia de até 29.26%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 4d

Apartamento - VALINHOS-SP

RUA JOSE RONCATTO,N. 125 APTO. 01 BL 02 ED SANTORINI, LOTEAMENTO PEDRA VERDE - CEP: 13275-536, VALINHOS - SAO PAULO

Área útil

52,70m2

Quartos

2

1º Leilão

05/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 314.000,00

2º Leilão

09/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 285.486,77

Avaliação

R$ 314.000,00

Economia de até 9.08%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
8d 9h

Apartamento - Valinhos - SP

Rua Vitório Randi, 135 - Apartamento n° 834, localizado no 3° andar da Torre 8 (Edifício Arara Azul), Condomínio Alta Vista,

1º Leilão

09/09/2026 às 14:36

Valor inicial

R$ 270.842,02

2º Leilão

11/09/2026 às 14:36

Valor inicial

R$ 232.155,37

Avaliação

R$ 270.842,02

Economia de até 14.28%