Home / RJ / Macaé / Apartamento Leilão Judicial Apartamento c/ 40,38m² - Vaga - Macaé/RJ

Apartamento Leilão Judicial Apartamento c/ 40,38m² - Vaga - Macaé/RJ

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
9d 20h
Macaé/RJ

Lance inicial

R$ 175.000,00

Economia de até 50.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 350.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento c/ 40,38m² - Vaga - Macaé/RJ
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Macaé
Bairro:
Número de identificação: LJ207075
Leiloeiro: Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. Apartamento nº 1013 c/ área construída de 40,38m² (área de uso comum de 59,77m²), direito a uma vaga de garagem, Condomínio ⚠️ Residencial Office Loft, Rua Oito de Março, nº 21, antiga Rua 03, Loteamento Costa do Sol, Bairro do Sol, Macaé/RJ, Cad. Mun. 01.3.022.0224-0095, 2º CRI 44.914. (Proc. 0010229-37.2017.8.19.0028)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: O apartamento possui móveis planejados, com pé direito duplo com possibilidade de mezanino, cozinha, quarto e banheiro, estando em boas condições. 

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

01/09/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 350.000,00

Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva

15/09/2026 às 13:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 175.000,00

Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva

30/09/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 175.000,00

Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Macaé/RJ

www.rigolonleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Macaé Rio de Janeiro

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - MACAE-RJ

AVENIDA OTONIEL GOMES TAVARES,N. 1335 APTO. 302 BL 01, SAO JOSE DO BARRETO - CEP: 27965-055, MACAE - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,24m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 111.168,79

Avaliação

R$ 180.000,00

Economia de até 38.24%

Comercial em Venda Direta
Venda Direta

Comercial - MACAE-RJ

RUA TENENTE-CORONEL AMADO,N. 444, CENTRO - CEP: 27910-070, MACAE - RIO DE JANEIRO

Área útil

500,00m2

Área terreno

250,00m2

Compre já

Valor

R$ 1.296.934,60

Avaliação

R$ 2.035.000,00

Economia de até 36.27%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 2d

Casa - MACAE-RJ

RUA ANTONIO MOURA DA SILVA,N. 70, PARQUE AEROPORTO - CEP: 27963-624, MACAE - RIO DE JANEIRO

Área útil

40,00m2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 210.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 126.000,00

Avaliação

R$ 210.000,00

Economia de até 40.00%