Home / RJ / Macaé / Terreno Leilão Judicial Terreno - 200,00m² - Macaé/RJ

Terreno Leilão Judicial Terreno - 200,00m² - Macaé/RJ

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
2d 18h
Macaé/RJ

Lance inicial

R$ 62.933,40

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 125.866,80

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno - 200,00m² - Macaé/RJ
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Macaé
Bairro:
Número de identificação: LJ214889
Leiloeiro: Renato Guedes Rocha
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno c/ 200,00m², lote nº 34, quadra 02, do Loteamento Residencial Barramares I, situado no 2º Distrito deste Município de Macaé, Estado do Rio de Janeiro/RJ. Imóvel com Inscrição Municipal nº 02.2.208.0963.0001 e matriculado sob o nº 30.822 no 3º Ofício de Registro de Imóveis de Macaé/RJ. (Proc. 0101259-42.2016.5.01.0481)   (O IMÓVEL PODERÁ SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   Benfeitorias: Há no muro do imóvel a indicação do lava-jato “Avenida”, porém no seu interior não havia movimentação de pessoas. Ainda, não é possível afirmar, com certeza, se parte do imóvel residencial ao lado, que possui três pavimentos, está localizado dentro do terreno penhorado. 

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

04/09/2026 às 10:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 62.933,40

Renato Guedes Rocha

21/09/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 62.933,40

Renato Guedes Rocha

05/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 62.933,40

Renato Guedes Rocha

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Rio De Janeiro/RJ

www.rioleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Macaé Rio de Janeiro

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - MACAE-RJ

AVENIDA OTONIEL GOMES TAVARES,N. 1335 APTO. 302 BL 01, SAO JOSE DO BARRETO - CEP: 27965-055, MACAE - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,24m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 111.168,79

Avaliação

R$ 180.000,00

Economia de até 38.24%

Comercial em Venda Direta
Venda Direta

Comercial - MACAE-RJ

RUA TENENTE-CORONEL AMADO,N. 444, CENTRO - CEP: 27910-070, MACAE - RIO DE JANEIRO

Área útil

500,00m2

Área terreno

250,00m2

Compre já

Valor

R$ 1.296.934,60

Avaliação

R$ 2.035.000,00

Economia de até 36.27%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Casa - MACAE-RJ

RUA ANTONIO MOURA DA SILVA,N. 70, PARQUE AEROPORTO - CEP: 27963-624, MACAE - RIO DE JANEIRO

Área útil

40,00m2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 210.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 126.000,00

Avaliação

R$ 210.000,00

Economia de até 40.00%